目次
01. 駅一覧と駅周辺のMAP
02. 京急本線
駅一覧と駅周辺のMAP
駅名クリックでMapが表示されます。
番号 | 京急本線 駅名 | よみ | 快特 | 特急 | エア急行 | 普通 | 接続 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
A 07 |
泉岳寺 | せんがくじ Sengakuji |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | 浅草線 (高輪ゲートウェイ)山手線 京浜東北線 |
KK 01 |
品川 | しながわ Shinagawa |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | 東海道新幹線 東海道線 山手線 横須賀・総武快速線 京浜東北線 |
KK 02 |
北品川 | きたしながわ Kitashinagawa |
◯ | ||||
KK 03 |
新馬場 | しんばんば Shimbamba |
◯ | ||||
KK 04 |
青物横丁 | あおものよこちょう Aomono-yokochō |
◯ | ◯ | ◯ | ||
KK 05 |
鮫洲 | さめず Samezu |
◯ | ||||
KK 06 |
立会川 | たちあいがわ Tachiaigawa |
◯ | ◯ | |||
KK 07 |
大森海岸 | おおもりかいがん Ōmorikaigan |
◯ | ||||
KK 08 |
平和島 | へいわじま Heiwajima |
◯ | ◯ | ◯ | ||
KK 09 |
大森町 | おおもりまち Ōmorimachi |
◯ | ||||
KK 10 |
梅屋敷 | うめやしき Umeyashiki |
◯ | ||||
KK 11 |
京急蒲田 | けいきゅう かまた Keikyū Kamata |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | (直通)京急空港線 |
KK 18 |
雑色 | ぞうしき Zōshiki |
◯ | ||||
KK 19 |
六郷土手 | ろくごうどて Rokugōdote |
◯ | ||||
KK 20 |
京急川崎 | けいきゅう かわさき Keikyū Kawasaki |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | 東海道線 京浜東北線 南武線 京急大師線 |
KK 27 |
八丁畷 | はっちょうなわて Hatchō-nawate |
◯ | 南武線支線 | |||
KK 28 |
鶴見市場 | つるみいちば Tsurumi-ichiba |
◯ | ||||
KK 29 |
京急鶴見 | けいきゅうつるみ Keikyū Tsurumi |
◯ | ◯ | 京浜東北線 鶴見線 |
||
KK 30 |
花月総持寺 | かげつそうじじ Kagetsu-sōjiji |
◯ | ||||
KK 31 |
生麦 | なまむぎ Namamugi |
◯ | ||||
KK 32 |
京急新子安 | けいきゅう しんこやす Keikyū Shinkoyasu |
◯ | ||||
KK 33 |
子安 | こやす Koyasu |
◯ | ||||
KK 34 |
神奈川新町 | かながわしんまち Kanagawa-shimmachi |
◯ | ◯ | ◯ | ||
KK 35 |
京急東神奈川 | けいきゅう ひがしかながわ Keikyū Higashi-kanagawa |
◯ | ◯ | 横浜線 京浜東北線 |
||
KK 36 |
神奈川 | かながわ Kanagawa |
◯ | ||||
KK 37 |
横浜 | よこはま Yokohama |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | 東海道線 横須賀・総武快速線 横浜線 湘南新宿ライン 京浜東北線 みなとみらい線 東横線 相鉄本線 ブルーライン |
KK 38 |
戸部 | とべ Tobe |
◯ | ||||
KK 39 |
日ノ出町 | ひのでちょう Hinodechō |
◯ | ◯ | |||
KK 40 |
黄金町 | こがねちょう Koganechō |
◯ | ||||
KK 41 |
南太田 | みなみおおた Minamiōta |
◯ | ||||
KK 42 |
井土ヶ谷 | いどがや Idogaya |
◯ | ◯ | |||
KK 43 |
弘明寺 | ぐみょうじ Gumyōji |
◯ | ◯ | |||
KK 44 |
上大岡 | かみおおおか Kamiōoka |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ブルーライン |
KK 45 |
屏風浦 | びょうぶがうら Byōbugaura |
◯ | ||||
KK 46 |
杉田 | すぎた Sugita |
◯ | ◯ | (新杉田)京浜東北線 金沢シーサイドライン |
||
KK 47 |
京急富岡 | けいきゅう とみおか Keikyū Tomioka |
◯ | ||||
KK 48 |
能見台 | のうけんだい Nōkendai |
◯ | ◯ | |||
KK 49 |
金沢文庫 | かなざわぶんこ Kanazawa-bunko |
◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |
KK 50 |
金沢八景 | かなざわはっけい Kanazawa-hakkei |
◯ | ◯ | ◯ end |
◯ | 京急逗子線 金沢シーサイドライン |
KK 54 |
追浜 | おっぱま Oppama |
◯ | ◯ | |||
KK 55 |
京急田浦 | けいきゅう たうら Keikyū Taura |
◯ | ||||
KK 56 |
安針塚 | あんじんづか Anjinzuka |
◯ | ||||
KK 57 |
逸見 | へみ Hemi |
◯ | ||||
KK 58 |
汐入 | しおいり Shioiri |
◯ | ◯ | |||
KK 59 |
横須賀中央 | よこすかちゅうおう Yokosuka-chūō |
◯ | ◯ | ◯ | ||
KK 60 |
県立大学 | けんりつだいがく Kenritsudaigaku |
◯ | ||||
KK 61 |
堀ノ内 | ほりのうち Horinouchi |
◯ end |
◯ | ◯ | 京急久里浜線 | |
KK 62 |
京急大津 | けいきゅう おおつ Keikyū Ōtsu |
◯ | ◯ | |||
KK 63 |
馬堀海岸 | まぼりかいがん Maborikaigan |
◯ | ◯ | |||
KK 64 |
浦賀 | うらが Uraga |
◯ | ◯ |
京急本線
Keikyu Corporation, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
京急本線は、京浜急行電鉄が運営する鉄道です。
泉岳寺駅から都営浅草線と直通運転をしています。時刻表では、「京急本線特急 青砥行」等表示されます。※都営浅草線の押上駅から京成押上線との直通運転で青砥駅まで行きます。
MaedaAkihiko, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons