目次
駅一覧と周辺のMAP
駅名クリックでMapが表示されます。
番号 |
南北線 駅名 |
よみ |
停車 |
接続 |
N
01 |
目黒 |
めぐろ
Meguro |
◯ |
山手線
東急目黒線
三田線 |
N
02 |
白金台 |
しろかねだい
Shirokanedai |
◯ |
三田線 |
N
03 |
白金高輪 |
しろかねたかなわ
Shirokane-takanawa |
◯ |
三田線 |
N
04 |
麻布十番 |
あざぶじゅうばん
Azabu-juban |
◯ |
大江戸線 |
N
05 |
六本木一丁目 |
ろっぽんぎいっちょうめ
Roppongi-itchome |
◯ |
|
N
06 |
溜池山王 |
ためいけさんのう
Tameike-sanno |
◯ |
銀座線
(国会議事堂前)丸ノ内線
(国会議事堂前)千代田線 |
N
07 |
永田町 |
ながたちょう
Nagatacho |
◯ |
有楽町線
半蔵門線
(赤坂見附)銀座線
(赤坂見附)丸ノ内線 |
N
08 |
四ツ谷 |
よつや
Yotsuya |
◯ |
中央・総武線
中央線
丸ノ内線 |
N
09 |
市ケ谷 |
いちがや
Ichigaya |
◯ |
中央・総武線
有楽町線
都営新宿線 |
N
10 |
飯田橋 |
いいだばし
Iidabashi |
◯ |
中央・総武線
東西線
有楽町線
大江戸線 |
N
11 |
後楽園 |
こうらくえん
Korakuen |
◯ |
丸ノ内線
(春日)三田線
大江戸線 |
N
12 |
東大前 |
とうだいまえ
Todaimae |
◯ |
|
N
13 |
本駒込 |
ほんこまごめ
Hon-komagome |
◯ |
|
N
14 |
駒込 |
こまごめ
Komagome |
◯ |
山手線 |
N
15 |
西ケ原 |
にしがはら
Nishigahara |
◯ |
|
N
16 |
王子 |
おうじ
Ōji |
◯ |
京浜東北線
都電荒川線 |
N
17 |
王子神谷 |
おうじかみや
Oji-kamiya |
◯ |
|
N
18 |
志茂 |
しも
Shimo |
◯ |
|
N
19 |
赤羽岩淵 |
あかばねいわぶち
Akabane-iwabuchi |
◯ |
埼玉高速鉄道 |
南北線
南北線は、東京メトロ(東京地下鉄株式会社)が運営する鉄道です。
MaedaAkihiko, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
駅別の乗降人員の一覧(ソート,絞込有)
東京メトロ 駅別乗降人員順位表(2022年度一日平均)
https://www.tokyometro.jp/corporate/enterprise/passenger_rail/transportation/passengers/index.html